दिल्ली में एम्स और राम मनोहर लोहिया अस्पताल में हाई कैपिसिटी वाले ऑक्सीजन प्लांट होंगे कार्यरत

आर जे न्यूज़, नई दिल्ली, 05,मई,2021।

देश में कोरोना संकट के बीच केंद्र और राज्य सरकारें ऑक्सीजन की कमी के खिलाफ भी एक मुश्किल लड़ाई लड़ रही हैं। दिल्ली में ऑक्सीजन की कमी के कारण मरीजों की जान लगातार जा रही है। इस बीच राजधानी दिल्ली के दो अस्पतालों में बुधवार से हाई कैपिसिटी वाले दो ऑक्सीजन प्लांट की शुरुआत हुई है। इन प्लांट को डीआरडीओ की तनकीकी सहयोगी कंपनी कोयम्बटूर स्थित मैसर्स ट्राइडेंट न्यूमेटिक्स प्राइवेट लिमिटेड ने तैयार किया है। आपको बता दें कि इन दोनों प्लांट को एम्स और राम मनोहर लोहिया अस्पताल में सेटअप किया है।

इन प्लांट के जरिए एक हजार लीटर प्रति मिनट (एलपीएम) ऑक्सीजन तैयार हो सकेगा। इस प्लांट से पांच लीटर प्रति मिनट फ्लो दर से 190 मरीजों को ऑक्सीजन सपोर्ट दिया जा सकेगा। इस प्लांट से प्रतिदिन 195 ऑक्सीजन सिलेंडर भरे जा सकते हैं। स्वास्थ्य मंत्रालय ने अपने बयान में कहा है कि इन दोनों संयंत्रों का पाइप लाइन के कनेक्शन की जांच के लिए ड्राई रन शुरू हो जाएगा। इसके बाद शाम को मरीजों को आक्सीजन आपूर्ति शुरू कर दी जाएगी।

आपको बता दें कि डीआरडीओ ने मई के पहले हफ्ते में दिल्ली के 5 अस्पतालों में ऑक्सीजन प्लांट स्थापित करने का लक्ष्य रखा है। इनमें एम्स ट्रॉमा सेंटर, आरएमएल अस्पताल, सफदरजंग अस्पताल, लेडी हार्डिंग मेडिकल कॉलेज और एक एम्स में ऑक्सीजन प्लांट स्थापित किया जाएगा। बता दें कि जिस कंपनी की मदद से DRDO ऑक्सीजन प्लांट स्थापित कर रहा है, उसे DRDO ने 48 प्लांट का ऑर्डर दिया है। इसके अलावा 332 प्लांट का एक और ऑर्डर टाटा कंपनी के साथ मिलकर दिया गया है। ये प्लांट मई के मध्य तक मिलने की उम्मीद है।

रिपोर्ट:- भावेश पीपलीया दिल्ली एन सी आर ब्यूरो

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More