ऑपरेशन विश्वास में शाहदरा जिला पुलिस ने 711 चोरी व गुम मोबाइल बरामद किए, नए साल की पूर्व संध्या पर मालिकों को सौंपे

नई दिल्ली: दिल्ली के शाहदरा जिला पुलिस ने तकनीकी निगरानी और अथक प्रयासों से बड़ी सफलता हासिल की है। ‘ऑपरेशन विश्वास-2025’ के तहत अब तक कुल 711 चोरी, छीने या गुम हुए मोबाइल फोन बरामद किए गए, जिनकी अनुमानित कीमत करीब एक करोड़ रुपये है। नए साल की पूर्व संध्या पर इनमें से 86 फोन उनके असली मालिकों को सौंप दिए गए, जिससे लोगों में खुशी की लहर दौड़ गई।

शाहदरा के डीसीपी प्रशांत गौतम ने बताया कि यह अभियान एक मई 2025 से शुरू हुआ था, जिसका मकसद चोरी या गुम मोबाइलों को ट्रेस करके मालिकों तक पहुंचाना था। जिले की टेक्निकल सर्विलांस टीम ने इसमें अहम भूमिका निभाई। एएसआई दीपक कुमार के नेतृत्व में हेड कांस्टेबल गगन दीप, तेजवीर सिंह और मनोज कुमार ने डिजिटल ट्रैकिंग और फील्ड ऑपरेशन से फोनों की लोकेशन पता की। तकनीकी विश्लेषण से सामने आया कि कई फोन दिल्ली के अलावा देश के अन्य हिस्सों में भी एक्टिव थे। इसके बाद विभिन्न थानों से 13 स्पेशल टीमें बनाई गईं, जिन्होंने लगातार चुनौतियों का सामना करते हुए यह सफलता हासिल की। कई मामलों में लोगों ने फोन स्वेच्छा से लौटा दिए, जबकि कुछ ने नोटिस का जवाब नहीं दिया या भागने की कोशिश की, लेकिन पुलिस ने धैर्य और प्रोफेशनलिज्म से सभी बाधाओं को पार किया।

थाना वार बरामदगी में जीटीबी एन्क्लेव पुलिस ने सबसे ज्यादा 244 मोबाइल फोन बरामद किए। सीमापुरी थाने की टीम ने 186, फरश बाजार ने 59, विवेक विहार ने 44, शाहदरा ने 39, आनंद विहार ने 33, एमएस पार्क ने 32, गीता कॉलोनी ने 21, कृष्णा नगर ने 20, जगत पुरी ने 18 और गांधीनगर थाने ने 15 मोबाइल फोन बरामद किए। इन सभी प्रयासों से कुल 711 फोन बरामद हुए। साल वार आंकड़ों की बात करें तो 2023 में 205, 2024 में 555 और 2025 में अब तक 711 फोन बरामद हो चुके हैं, यानी कुल 1471।

फोन सौंपने के कार्यक्रम में डीसीपी प्रशांत गौतम ने कहा कि ऑपरेशन विश्वास सिर्फ बरामदगी नहीं, बल्कि जनता में पुलिस के प्रति विश्वास मजबूत करने की प्रतिबद्धता है। तकनीक आधारित पुलिसिंग और लोगों के सहयोग से पुलिस-जनता का रिश्ता और गहरा हुआ है। इस पहल से सड़क अपराधों पर अंकुश लग रहा है और जनता में सकारात्मक संदेश गया है। डीसीपी ने सभी टीमों के प्रयासों की सराहना की और आश्वासन दिया कि यह अभियान 2026 में भी इसी जोश के साथ जारी रहेगा।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More