दिल्ली ब्लास्ट में एटीएस का एक्शन; कार में एके-47 लेकर चलने वाली लखनऊ की महिला चिकित्सक शाहीन के ठिकानों पर छापेमारी

राष्ट्रीय जजमेंट

लखनऊ/सहारनपुर : कार में एके-47 लेकर चलने वाली महिला चिकित्सक डॉ. शाहीन शाहिद के ठिकानों पर एटीएस ने छापेमारी की. मंगलवार की सुबह ही टीम 12 से अधिक जगहों पर रेड डाली. दिल्ली में हुए बम ब्लास्ट के बाद एटीएस करीबियों की कुंडली खंगाल रही है. डॉ. शाहीन हरियाणा के फरीदाबाद में पकड़े गए डॉ. मुजम्मिल की गर्लफ्रेंड है.एटीएस सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार शाहीन शाहिद के भाई आईआईएम रोड निवासी डॉक्टर परवेज अंसारी के मकान में एटीएस ने छापेमारी की. इसके अलावा मड़ियांव के मुतक्कीपुर इलाके में भी छापेमारी की गई. खंदारी बाजार में भी एक जगह रेड डाली गई. इस दौरान जम्मू कश्मीर पुलिस भी मौजूद रही. डॉ. परवेज के अलावा सहारनपुर में डॉक्टर आदिल अहमद के तीन करीबियों को भी हिरासत में लिया गया है.
शाहीन के पिता और भाई से 5 घंटे तक पूछताछ : टीम ने परवेज से करीब 3 घंटे तक पूछताछ हुई. डॉ. परवेज का संपर्क आतंकी मुजम्मिल से होने की संभावना जताई जा रही है. एटीएस ने उसे हिरासत में ले लिया है. परवेज का लोगों से ज्यादा जुड़ाव नहीं है. परवेज की क्लीनिक सहारनपुर में देहरादून चौक पर थी. वह वहां दो साल तक क्लीनिक चलाता रहा है.
डॉ. शाहीन का पति से चल रहा विवाद : एटीएस और जम्मू कश्मीर के पुलिस ने डॉक्टर शाहीन के पिता शाहिद अंसारी से भी 2 घंटे तक पूछताछ की. पिता ने बताया कि करीब एक माह पहले उनकी डॉक्टर शाहीन से फोन पर बात हुई थी. वह पति से विवाद को लेकर डिस्टर्ब है. पिता का कहना है कि मेरे तीन बच्चे हैं. इनमें सबसे बड़ा बेटा मोहम्मद शोएब है.वह मेरे साथ ही रहता है. दूसरी बेटी डॉक्टर शाहीन है. तीसरा बेटा डॉक्टर परवेज अंसारी है. बेटी के आतंकी होने के बारे में सुनकर उन्हें यकीन नहीं हो रहा है.
कई इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस और निजी फाइल बरामद : छापेमारी के दौरान जांच एजेंसी को कुछ संदिग्ध दस्तावेज, इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस और निजी फाइल मिली है. इन दस्तावेजों की जांच की जा रही है ताकि यह पता लगाया जा सके दिल्ली में हुआ धमाका या फरीदाबाद में मिला विस्फोटक से इनका क्या कनेक्शन है.
अधिकारियों ने डॉक्टर प्रवेश के घर से बरामद की गई चीजों को सील कर जांच के लिए भेज दिया है. एटीएस ने ने यहां 3 घंटे से अधिक समय तक छापेमारी की.
पाक बेस्ड आतंकी संगठनों से जुड़ी है डॉ. शाहीन : एटीएस अफसरों के मुताबिक शाहीन पर पाकिस्तान बेस्ड आतंकी संगठनों जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम) और अंसार गजवत-उल-हिंद (एजीयूएच) से जुड़े होने के आरोप हैं. आईजी कानून एवं व्यवस्था एलआर कुमार का कहना है कि शाहीन के बारे में जम्मू-कश्मीर पुलिस से जानकारी जुटाई जा रही है.
आतंकी गतिविधियों को संचालित करने की साजिश : आईजी कानून एवं व्यवस्था एलआर कुमार ने बताया कि जांच में सामने आया कि डॉक्टर शाहीन शाहिद का संपर्क कई संदिग्ध नेटवर्क से था. इनकी डोर पाकिस्तान में बैठे आतंकियों से जुड़ी हुई है. दावा है कि यह मॉड्यूल भारत के विभिन्न हिस्सों में आतंकी गतिविधियों को संचालित करने की साजिश रच रहा था.
अब तक 7 लोगों की हो चुकी गिरफ्तारी : उन्होंने बताया कि अब तक मॉड्यूल से जुड़े 7 लोगों की गिरफ्तारी हो चुकी है. इनमें 2900 किलो आरडीएक्स भी जब्त किया गया है. डॉ. शाहीन शाहिद का नाम फरीदाबाद स्थित अल-फलाह यूनिवर्सिटी से जुड़ा है. यहां वह किसी शैक्षणिक प्रोजेक्ट या स्वास्थ्य सेवा से संबंधित भूमिका में थीं.
हालांकि, एटीएस अब यह जांच कर रही है कि यूनिवर्सिटी के माध्यम से भी किसी तरह का आतंकी फंडिंग नेटवर्क संचालित किया जा रहा था या नहीं. शाहीन लंबे समय से संदिग्ध लोगों के संपर्क में थी और कई बार जम्मू-कश्मीर और दिल्ली के बीच यात्रा कर चुकी थी.

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More