दिल्ली नगर निगम ने वर्दी-स्टेशनरी के लिए 109 करोड़ रुपये बच्चों के खातों भेजे

नई दिल्ली: दिल्ली नगर निगम (MCD) ने निगम विद्यालयों में पढ़ने वाले छात्रों को वर्दी और स्टेशनरी के लिए 109 करोड़ रुपये डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर (DBT) के माध्यम से उनके बैंक खातों में हस्तांतरित किए। इसकी शुरुआत महापौर सरदार राजा इकबाल सिंह ने सिविक सेंटर के केदारनाथ साहनी सभागार में की। समारोह में शिक्षा समिति के अध्यक्ष योगेश वर्मा, उपाध्यक्ष अमित खरखड़ी, निगमायुक्त अश्वनी कुमार, शिक्षा निदेशक निखिल तिवारी, IDBI बैंक के डिप्टी MD सुमित फक्का, रोटरी क्लब के नरेंद्र मित्तल, अन्य अधिकारी और स्कूलों के प्रधानाचार्य मौजूद रहे। निगम स्कूलों के छात्रों ने रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम भी प्रस्तुत किए।

महापौर सरदार राजा इकबाल सिंह ने कहा कि निगम स्कूलों की सुविधाएं निजी स्कूलों से कम नहीं हैं और शिक्षक प्रतियोगी परीक्षाओं से चुने जाते हैं, जो उत्कृष्ट हैं। उन्होंने बताया कि 60% से अधिक मेडिकल और इंजीनियरिंग कॉलेजों के छात्र सरकारी स्कूलों से हैं। उन्होंने शिक्षकों से बच्चों को पूरी मेहनत से पढ़ाने और समाज के अंतिम छोर के बच्चों के साथ न्याय करने की अपील की। महापौर ने कहा, “शिक्षक देवतुल्य है, जो समाज और माता-पिता भी नहीं दे सकते, वह शिक्षक देता है।” उन्होंने IDBI बैंक को 104 स्मार्ट बोर्ड देने के लिए धन्यवाद दिया और 10 करोड़ रुपये की और सहायता मांगी। शिक्षा समिति

शिक्षा समिति के अध्यक्ष योगेश वर्मा ने कहा कि यह राशि PM नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर उनके पेपरलेस और बिचौलिया-मुक्त दृष्टिकोण के अनुरूप भेजी गई। उन्होंने शिक्षकों को शिल्पकार बताते हुए कहा कि बच्चों को पढ़ाना कठिन कार्य है। वर्मा ने बताया कि शिक्षक दिवस पर क्षेत्रीय स्तर पर पूर्व छात्रों (IAS, IPS, डॉक्टर, इंजीनियर) से शिक्षकों का सम्मान कराया गया, जो भावुक क्षण था। उन्होंने शिक्षकों से पूरी तन्मयता से काम करने और समस्याओं के समाधान का आश्वासन दिया। IDBI बैंक 100 स्मार्ट बोर्ड हर तिमाही देगा, जिनमें से 60 चालू हो चुके हैं। रोटरी क्लब 25 स्कूलों में टॉयलेट ब्लॉक बनाएगा। वर्मा ने स्कूलों में छात्रों की संख्या बढ़ाने और सफाई कर्मियों की कमी दूर करने पर जोर दिया।

निगमायुक्त अश्वनी कुमार ने कहा कि शिक्षा सबसे बड़ा दान है और शिक्षक बच्चों के भविष्य की कुंजी हैं। उन्होंने प्राथमिक शिक्षकों की नींव बनाने की भूमिका की सराहना की और स्कूलों में सफाई, हरियाली और बच्चों को अगली मंजिल तक ले जाने पर जोर दिया। शिक्षा समिति उपाध्यक्ष का बयान

उपाध्यक्ष अमित खरखड़ी ने महापौर, निगमायुक्त और शिक्षा समिति के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने स्कूलों में सिक्योरिटी गार्ड, नर्सरी आया और सहायकों की कमी को जल्द दूर करने का आश्वासन दिया।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More