आसमान से बरसती आग के बीच जीटीबी एन्क्लेव के डीडीए फ्लैट में फटा एसी, मां और मासूम बेटा सुरक्षित बचाए गए

नई दिल्ली: दिल्ली में इन दिनों रिकॉर्ड तोड़ गर्मी और आसमान से बरसती आग के बीच बिजली उपकरणों में तकनीकी खराबी और ब्लास्ट के मामले तेजी से बढ़ने लगे हैं। उत्तर-पूर्वी दिल्ली के जीटीबी एन्क्लेव थाना इलाके में गुरुवार दोपहर को एक ऐसा ही डरा देने वाला वाकया सामने आया, जहां एक डीडीए फ्लैट की दूसरी मंजिल पर लगे स्प्लिट एसी की आउटर यूनिट में अचानक तेज धमाके के साथ भीषण आग लग गई। हादसे के वक्त घर के भीतर एक महिला अपने पांच साल के मासूम बेटे के साथ मौजूद थी। गनीमत यह रही कि सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस और दमकल की गाड़ियां तुरंत मौके पर पहुंच गईं और दोनों को समय रहते सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया।

पुलिस और दमकल विभाग से मिली जानकारी के अनुसार, दोपहर करीब साढ़े तीन बजे पुलिस को एक पीसीआर कॉल के जरिए सूचना मिली कि न्यू आर ब्लॉक, जीटीबी एन्क्लेव स्थित मकान नंबर 88 के एक डीडीए फ्लैट में एसी के भीतर जोरदार ब्लास्ट हुआ है और वहां आग लग गई है। दोपहर का वक्त होने और घनी आबादी वाला क्षेत्र होने के कारण सूचना मिलते ही इलाके में हड़कंप मच गया। जीटीबी एन्क्लेव थाने से पुलिस कर्मी बिना एक पल गंवाए तुरंत मौके पर पहुंचे। इसके साथ ही दमकल विभाग की दो गाड़ियों को भी तुरंत सेवा में लगाया गया।

जब राहत दल मौके पर पहुंचा, तो देखा कि दूसरी मंजिल पर स्थित फ्लैट की खिड़की के बाहर लगी स्प्लिट एसी की आउटर यूनिट धू-धू कर जल रही थी। शुरुआती जांच में सामने आया है कि दिल्ली में पड़ रही अत्यधिक और बेकाबू गर्मी के कारण एसी का कंप्रेसर और आउटर यूनिट ओवरहीट हो गई थी, जिसकी वजह से उसमें अचानक ब्लास्ट हो गया। जिस वक्त यह हादसा हुआ, फ्लैट के अंदर मकान मालिक मुकुल की पत्नी श्रीमती किरन अपने पांच वर्षीय बेटे के साथ मौजूद थीं। आग और धुएं को देखकर दोनों बुरी तरह घबरा गए थे।

मौके पर पहुंची पुलिस टीम और दमकल कर्मियों ने अदम्य साहस और सूझबूझ का परिचय देते हुए तुरंत फ्लैट के भीतर प्रवेश किया और फंसे हुए मां-बेटे को बिना किसी नुकसान के अत्यंत सुरक्षित तरीके से इमारत से बाहर निकाला। इसके बाद दमकल कर्मियों ने मुस्तैदी दिखाते हुए पानी की बौछार कर कुछ ही समय में आउटर यूनिट में लगी आग को पूरी तरह से शांत कर दिया। राहत की बात यह रही कि इस पूरे हादसे में मां-बेटे को खरोंच तक नहीं आई है और न ही फ्लैट के अंदरूनी हिस्से या किसी अन्य संपत्ति को कोई बड़ा नुकसान पहुंचा है। पुलिस ने लोगों से अपील की है कि इस भीषण गर्मी में एसी का लगातार इस्तेमाल करने से बचें और समय-समय पर उसकी सर्विसिंग जरूर कराएं।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More