भोपाल। देश के छठे और प्रदेश के तीसरे चरण के लिए चुनाव प्रचार शुक्रवार की शाम छह बजे थम जाएगा। इस चरण में मध्य प्रदेश की आठ लोकसभा क्षेत्रों में 12 मई को मतदान होगा। इस लोकसभा चुनाव में देश की सबसे चर्चित भोपाल संसदीय क्षेत्र के लिए भी मतदान होगा। यहां से कांग्रेस के पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह और भाजपा की मालेगांव बम धमाकों की आरोपी साध्वी प्रज्ञा ठाकुर मैदान में हैं।
12 मई को छठवें चरण में आठ संसदीय क्षेत्रों मुरैना, भिंड, ग्वालियर, गुना, सागर, विदिशा, भोपाल और राजगढ़ में मतदान होना है। 2014 में भारतीय जनता पार्टी ने छठे चरण में 8 में से 7 सीटों पर अपना कब्जा जमाया था। कांग्रेस को यहां से सिर्फ एक सीट गुना-शिवपुरी पर जीत मिली थी। प्रदेश में पहले चरण में 29 अप्रैल को छह सीटों पर 74.82 प्रतिशत मतदान हुआ था। दूसरे चरण में 6 मई को सात सीटों पर 69.02 प्रतिशत मतदान हुआ था। 12 मई को तीसरे और 18 मई को आखिरी चरण में आठ-आठ सीटों पर मतदान होगा।
12 मई को इनके बीच मुख्य मुकाबला
लोकसभा क्षेत्र |
भाजपा |
कांग्रेस |
भोपाल |
प्रज्ञा ठाकुर |
दिग्विजय सिंह |
गुना |
केपी यादव |
ज्योतिरादित्य सिंधिया |
मुरैना |
नरेंद्र सिंह तोमर |
राम निवास रावत |
ग्वालियर |
विवेक शेजवलकर |
अशोक सिंह |
भिंड |
संध्या राय |
देवाशीष जारड़िया |
सागर |
राज बहादुर सिंह |
प्रभांशु सिंह ठाकुर |
राजगढ़ |
रोडमल नागर |
मोना सुस्तानी |
विदिशा |
रमाकांत भार्गव |
शैलेंद्र पटेल |
सभी पार्टियों ने अपने स्टार प्रचारकों को आखिरी दो चरणों को साधने के लिए मैदान में उतारा हुआ है। भाजपा की तरफ से जहां खुद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह ने मोर्चा संभाला है, तो कांग्रेस की तरफ से राहुल गांधी मध्य प्रदेश का दौरा कर चुके हैं।
सातवें और अंतिम चरण में आठ लोकसभा क्षेत्रों देवास, उज्जैन, इंदौर, धार, मंदसौर, रतलाम, खरगोन और खंडवा में मतदान होगा। मतगणना 23 मई को होगी।
लोकसभा निर्वाचन का चुनावी प्रचार मतदान समाप्ति के 48 घंटे पूर्व यानि शुक्रवार 10 मई की शाम 6 बजे से थम जायेगा। इस अवधि के बाद चुनाव लड रहे उम्मीदवार या राजनैतिक दल अपने चुनावी प्रचार के लिए न तो जुलूस एवं आम सभायें आयोजित कर सकेंगे और न ही लाउड स्पीकर का उपयोग कर सकेंगे। इन 48 घंटों के दौरान उम्मीदवार केवल घर-घर जाकर ही मतदाताओं से संपर्क कर सकेंगे । भोपाल संसदीय क्षेत्र के लिए मतदान रविवार 12 मई सुबह 7 बजे से शाम 6 बजे तक होग।
भारत निर्वाचन आयोग ने मतदान समाप्ति की अवधि के 48 घंटे पूर्व से अर्थात 10 मई की शाम 6 बजे से मोबाइल पर थोक में भेजे जाने वाले राजनैतिक एसएमएस और वॉयस मैसेज को भी प्रतिबंधित कर दिया है।
-
पहले चरण में 6 मई को 6 लोकसभा क्षेत्र सीधी, शहडोल, जबलपुर, बालाघाट, मण्डला और छिंदवाड़ा में 29 अप्रैल को मतदान हुआ था।
-
दूसरे चरण में सात लोकसभा क्षेत्र टीकमगढ़, दमोह, सतना, रीवा, खजुराहो, होशंगाबाद और बैतूल लोकसभा क्षेत्र में छह मई को मतदान हुआ।