फर्जी वेबसाइट बनाकर 4.2 लाख की ठगी, मास्टरमाइंड गिरफ्तार

फरीदाबाद: साइबर अपराधियों ने फर्जी वेबसाइट बनाकर शेयर मार्केट में निवेश के नाम पर एक व्यक्ति से 4,20,000 रुपये की ठगी की। साइबर थाना बल्लभगढ़ की टीम ने इस मामले में मास्टरमाइंड को गिरफ्तार कर लिया है।

पुलिस प्रवक्ता यशपाल ने बताया कि सेक्टर-75 निवासी एक व्यक्ति ने साइबर थाना बल्लभगढ़ में शिकायत दर्ज कराई थी। शिकायतकर्ता ने बताया कि 7 अक्टूबर 2024 को उनके पास एक कॉल आया, जिसमें कॉलर ने खुद को ब्रोकर बताकर शेयर मार्केट में निवेश का लालच दिया। शिकायतकर्ता ने ठग के कहने पर एंजिल वन ऐप पर निवेश किया, लेकिन उन्हें नुकसान हुआ। इसके बाद ठग ने नुकसान की भरपाई के लिए गणेशम सिक्योरिटी. कॉम नामक वेबसाइट पर निवेश करने को कहा, जिसमें निवेश राशि का 10 गुना रिटर्न देने का दावा किया गया। शिकायतकर्ता ने 1 लाख रुपये निवेश किए, लेकिन ठगों ने उनकी आईडी से बिना अनुमति 3,50,000 रुपये का अतिरिक्त निवेश कर दिया।

जब शिकायतकर्ता ने ट्रेड से निकलने की मांग की, तो ठगों ने पहले और पैसे जमा करने को कहा। मना करने पर रिकवरी एजेंट भेजने और 10 गुना राशि वसूलने की धमकी दी। डर के मारे शिकायतकर्ता ने 3,20,000 रुपये और ट्रांसफर कर दिए। बाद में उनके सारे पैसे नुकसान में दिखाए गए और ठगों ने संपर्क तोड़ लिया। इस आधार पर साइबर थाना बल्लभगढ़ में ठगी का मामला दर्ज किया गया।

जांच के दौरान साइबर थाना बल्लभगढ़ की टीम ने कार्रवाई करते हुए मास्टरमाइंड चेतन राठौड़ (32 वर्ष), निवासी इंदौर, मध्य प्रदेश, को गिरफ्तार किया। पूछताछ में खुलासा हुआ कि चेतन ने निवेश के लिए फर्जी वेबसाइट बनाई थी और निवेशकों का डेटा एकत्रित कर उनके पास कॉल करवाकर ठगी करवाता था। उसने ठगी के लिए पहले से कई बैंक खाते खरीद रखे थे। आरोपी ने फॉरेन ट्रेडिंग में बीबीए की डिग्री हासिल की है।

आरोपी को न्यायालय में पेश किया गया, जहां से उसे 7 दिन की पुलिस रिमांड पर लिया गया है। पुलिस इस साइबर ठगी के नेटवर्क के अन्य पहलुओं की गहन जांच कर रही है।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More