आनंद विहार के कोसमोस अस्पताल में आग, एक कर्मचारी की मौत, आठ मरीज सुरक्षित स्थानांतरित

नई दिल्ली: शनिवार दोपहर को दिल्ली के आनंद विहार स्थित कोसमोस सुपरस्पेशलिटी अस्पताल में आग लगने की घटना ने हड़कंप मचा दिया। यह हादसा दोपहर 12:20 बजे अस्पताल के ग्राउंड फ्लोर पर स्थित सर्वर रूम में हुआ। आग की सूचना मिलते ही दिल्ली अग्निशमन सेवा ने त्वरित कार्रवाई करते हुए आठ दमकल गाड़ियों को मौके पर भेजा। आग पर काबू पा लिया गया, और सभी आठ मरीजों को सुरक्षित रूप से पास के पुष्पांजलि अस्पताल में स्थानांतरित कर दिया गया।

हादसे में तीन अस्पताल कर्मचारियों अमित, हर देवी, और नरेश को बचाया गया और उन्हें पुष्पांजलि अस्पताल में भर्ती कराया गया। हर देवी, नरेश, और अन्य मरीजों की हालत स्थिर बताई जा रही है। हालांकि, हाउसकीपिंग कर्मचारी अमित की स्थिति गंभीर थी, और उन्हें पुष्पांजलि अस्पताल में मृत घोषित कर दिया गया। जानकारी के अनुसार, अमित शुरू में छत पर थे, लेकिन बाद में उन्होंने खुद को तीसरी मंजिल के बाथरूम में बंद कर लिया था। उनके शव को पोस्टमॉर्टम के लिए मोर्चरी में भेज दिया गया है।

पुलिस ने इस मामले में भारतीय न्याय संहिता की धारा 287/106(1) के तहत मामला दर्ज किया है। प्रारंभिक जांच में आग का कारण सर्वर रूम में शॉर्ट सर्किट या ऑक्सीजन सिलेंडर ब्लास्ट होने की संभावना जताई जा रही है। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, आग के कारण अस्पताल में धुआं फैल गया, जिसके चलते मरीजों को बचाने के लिए कुछ वार्डों के शीशे तोड़े गए।

दिल्ली अग्निशमन सेवा के एक अधिकारी ने बताया कि आग को नियंत्रित करने में दमकल कर्मियों को कड़ी मशक्कत करनी पड़ी। मरीजों और कर्मचारियों को समय रहते सुरक्षित निकाल लिया गया, जिससे बड़ा हादसा टल गया। पुलिस ने बताया कि अस्पताल के सर्वर रूम में आग लगने की सटीक वजह जानने के लिए जांच शुरू कर दी गई है। साथ ही, यह भी पता लगाया जा रहा है कि अस्पताल में अग्नि सुरक्षा के पर्याप्त इंतजाम थे या नहीं।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More