योगी सरकार ने दिखाया बड़ा दिल, प्रयागराज में आंदोलन कर रहे छात्रों की मांग पूरी, परीक्षा को लेकर किया बड़ा ऐलान

राष्ट्रीय जजमेंट

पेपर शेड्यूल को लेकर चल रही हलचल के बीच, उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा 2024 को एक ही पाली में आयोजित करने पर सहमत हो गया है। अभ्यर्थियों की मांगों को स्वीकार करते हुए यूपीपीएससी ने गुरुवार को समीक्षा अधिकारी (आरओ) और सहायक समीक्षा अधिकारी (एआरओ) परीक्षा स्थगित कर दी और प्रांतीय सिविल सेवा (पीसीएस) प्रारंभिक परीक्षा पुराने पैटर्न पर आयोजित करने की घोषणा की। यह निर्णय पिछले तीन दिनों से प्रदर्शन कर रहे छात्रों के अनुरोध पर विचार करने के बाद आया है। सूत्रों ने बताया कि आरओ/एआरओ परीक्षा के तौर-तरीकों पर गौर करने के लिए एक समिति का गठन किया गया है। आयोग जल्द ही दोनों परीक्षाओं में बदलाव के संबंध में एक अलग नोटिस जारी करेगा। हालांकि यूपीपीएससी ने परीक्षा की तारीख पर कोई स्पष्टीकरण नहीं दिया है, लेकिन प्रयागराज के डीएम रवींद्र कुमार ने कहा, “आयोग (यूपीपीएससी) द्वारा परीक्षा (पीसीएस) की तारीख जल्द ही जारी की जाएगी।”
आपको बता दें कि आरओ-एआरओ और पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा दो अलग-अलग तारीखों पर आयोजित करने के अपने फैसले की घोषणा के बाद उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) के खिलाफ प्रयागराज में छात्र फिछले कई दिनों से विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं। छात्र यूपीपीएससी की एक ही दिन में परीक्षा आयोजित करने की पुरानी प्रथा को वापस लेने की मांग कर रहे हैं। प्रदर्शनकारियों ने घोषणा के खिलाफ सबसे पहले सोमवार को यूपीपीएससी मुख्यालय पर धरना दिया, यहां तक ​​कि बड़ी संख्या में पुलिस कर्मियों ने उन्हें तितर-बितर करने की कोशिश की।क्या है पूरा मामला?प्रयागराज में उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग के अभ्यर्थी मांग कर रहे हैं कि संभावित भ्रम से बचने और निष्पक्षता सुनिश्चित करने के लिए समीक्षा अधिकारी और सहायक समीक्षा अधिकारी (आरओ-एआरओ) और प्रांतीय सिविल सेवा (पीसीएस) प्रारंभिक परीक्षा एक ही दिन आयोजित की जाए। आयोग द्वारा 5 नवंबर को उक्त परीक्षाएं अलग-अलग दिन अलग-अलग पालियों में आयोजित करने की घोषणा के बाद विरोध शुरू हो गया। नोटिस के मुताबिक, समीक्षा अधिकारी और सहायक समीक्षा अधिकारी (आरओ-एआरओ) प्रारंभिक परीक्षा 22 और 23 दिसंबर को तीन पालियों में और और प्रांतीय सिविल सेवा (पीसीएस) प्रारंभिक परीक्षा 7 और 8 दिसंबर को दो पालियों में आयोजित की जाएगी।परीक्षा कार्यक्रम ने छात्रों को नाराज कर दिया है और उम्मीदवारों ने बड़े पैमाने पर इसकी आलोचना की है, जो अब आयोग के विरोध में धरना और कैंडल मार्च निकाल रहे हैं। महिलाओं सहित अधिकांश प्रदर्शनकारियों ने खुले आसमान के नीचे रात बिताई, जबकि जो लोग घर चले गए थे वे आयोग के गेट पर आंदोलन में शामिल होने के लिए सुबह लौट आए। इससे पहले बुधवार को छात्र प्रयागराज में यूपीपीएससी कार्यालय के गेट नंबर 2 के बाहर एकत्र हुए और अपनी मांगों को लेकर नारे लगाए। इस बीच, उत्तर प्रदेश पुलिस ने उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) की परीक्षा एक ही पाली में आयोजित करने की मांग को लेकर विरोध प्रदर्शन के दौरान तोड़फोड़ के मामले में 12 व्यक्तियों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की है।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More