लॉकडाउन का शासन की मंशानुरूप शत-प्रतिशत अनुपालन सुनिश्चित किया जाये: जिलाधिकारी
सीतापुर। जिलाधिकारी अखिलेश तिवारी ने जनपदवासियों से अपील करते हुये कहा है कि विश्व पटल पर कोरोना-19 वायरस के संक्रमण की विभिषिका व त्रासदी के दृष्टिगत भारत गणराज्य में संक्रमण के प्रसार में अचानक हुई वृद्धि को देखते हुए यह आवश्यक हो गया है कि लॉकडाउन का शासन की मंशानुरूप शत.प्रतिशत अनुपालन सुनिश्चित किया जाये तथा जन.सामान्य को अत्यावश्यक वस्तुओं की आपूर्ति के समय तथा क्वारंटाइन में रखे गये व्यक्तियों को सोशल डिस्टेडिंग बनाए रखने हेतु प्रेरित करते हुए उनपर सतर्क दृष्टि रखी जाये।
कमलापुर संवाददाता के अनुसार कस्बा शाह जलालपुर में स्थित आर्यावर्त ग्रामीण बैंक में सोशल डिस्टेंसिंग को बरकरार रखने के लिए पुलिस पूरी तरह से सक्रिय दिखी। सुबह से ही ग्रामीण बैंक में सैकड़ों की संख्या में पुरुष महिलाएं इकऋा हो गई। जिसमें सोशल डिस्टेंसिंग का कोई ध्यान नहीं दिया जा रहा था। उक्त को देखकर क्षेत्रीय एसआई और पुलिस बल मौके पर पहुंचा तथा सभी लोगों को सोशल डिस्टेंसिंग वर्क व कोरोना वायरस से बचाव की जानकारी देते हुए बताया कि वह लोग दूर दूर खड़े हो सभी लोगों को जो यहां उपस्थित हुए हैं।
उन्हें किसी प्रकार की परेशानी का सामना नहीं करना पड़ेगा। आए दिन बैंक में बाहर की तरफ काफ ी भीड़ इकऋा हो जाती थी। पुलिस के बार.बार मना करने के बाद भी उपभोक्ता ध्यान नहीं दे रहे थे। बुधवार को कमलापुर थाना के एसआई बीएल सरोज, कांस्टेबल अभय मिश्र, प्रमोद कुमार मौके पर पहुंचे तथा सोशल डिस्टेंसिंग का पाठ पढ़ाया। महोली देहात संवाददाता के अनुसार विकासखण्ड पिसावां क्षेत्र के अन्तर्गरत ग्राम नेरी स्थित आर्यावत बैंक पर एक दूसरे के सट कर खड़े हैं। इनको कोरोना वायर का कोई डर नहीं है।
वहीं ग्राम नेरी के कस्बे में नेशनल हाइवे से मात्र पचास मीटर पर स्थित आर्यवत बैंक के सामने लगी सैकड़ों लोगों की भीड़ लगी रही सभी एक दूसरे सट कर खड़े हुए थे। जबकि इस समय कोरोना वायरस की महामारी चल रही है। वहीं यह लोग डिस्टेंसटिंग को लेकर बिल्कुल सजगनहीं है। जबकि पुलिस ग्रामीणों को बार बार समझाते है लेकिन फिर भी यह लोग नहीं मान रहे हैं। जैसे नोटबंदी के समय लाइन लगती थी। बैसे आज भी लोग लाइन लगा कर खड़े होने को मजबूर है।

जबकि इस समय जहां भी खड़े हो तो एक दूसरे से डेढ़ मीटर का डिस्टेंस बनाये रखे लेकिन ऐसा नहीं हो रहा है। जिम्म्मेदार अधिकारी भी इस ओर ध्यान नहीं दे रहे है। ऐसे में किस को जुम्मेदार माना जाये इन लोगों को कोरोना वायरस को लेकर कोई डर भय नहीं है। भीड़भाड़ की जगह डिस्टेंस नहीं रखा गया तो किसी दिन बड़ी मुसीबत में डाल सकती है ये भीड़। लहरपुर संवाददाता के अनुसार दुनिया को झकझोर कर रख देने वाली संक्रमित महामारी पूरी दुनिया में कोहराम मचा रखा है।
जहां एक तरफ हजारों की तादात में पूरी दुनिया के लोगों को अपनी जिंदगी गंवानी पड़ रही है तो वहीं लाखों लोग आज भी इस बीमारी का शिकार हो रहे हैं। इसको रोना जैसी महामारी से निपटने के लिए प्रशासन के द्वारा एक से एक कड़े कदम उठाए जा रहे हैं। जिससे कि इस संक्रमित बीमारी से बचा जा सके। हालांकि ब्लाक लहरपुर के द्वारा शुरू में थोड़ी सुस्ती जरुर दिखाई दी। लेकिन वास्तव में आज ग्राम पंचायत अधिकारियों व ग्राम विकास अधिकारियों के द्वारा मैदान में उतर कर इस संक्रमित महामारी को चुनौती देने का काम ब्लॉक प्रशासन के द्वारा दिखाई दे रहा है।
ग्राम पंचायत सचिव व पर्यवेक्षक अधिकारी के तौर पर नियुक्त मोहम्मद साकिब ग्राम पंचायतों में साफ सफाई खाद्य आवंटन निरूशुल्क आश्रय स्थल सैनिटाइजर के छिड़काव में लगातार काम चल रहा है। अन्य सभी कार्यों का जिम्मा लेकर अपनी ग्राम पंचायतों में भ्रमण कर रहे हैं। खंड विकास अधिकारी रचना गुप्ता के निर्देशों का पालन ग्राम पंचायतों में अब देखा जा सकता है। वहीं कई ग्राम पंचायतों में अब भी लापरवाही देखने को मिल रही है। उसमें भी सुधार की आवश्यकता है।
कार्डधारकों को मैनुअल रीति से घर-घर जाकर डोर स्टेप डिलीवरी के माध्यम से वितरित करें: जिलाधिकारी
जिलाधिकारी अखिलेश तिवारी ने बताया कि कस्बा खैराबाद में बंगलादेश से आये व्यक्तियों में से 8 व्यक्तियों के कोरोना वायरसध्पीडि़त संक्रमित (डिटेक्ट) होने के फलस्वरूप कोविड-19 के फैलाव को रोकने, बचाव एवं नियंत्रण किए जाने के उद्देश्य से कस्बा खैराबाद एवं आसपास के क्षेत्र (3.00 किमी0 की परिधि के अन्तर्गत) को अस्थाई रूप से सील कर दिया गया है।
कस्बा खैराबाद सहित सम्पूर्ण प्रतिबंधित क्षेत्र में अन्त्योदय अन्न योजना एवं पात्र गृहस्थी योजना के राशन कार्ड धारकों को माह अप्रैल के नियमित खाद्यान्न की आपूर्ति (समस्त अन्त्योदय कार्ड धारकों तथा पात्र गृहस्थी राशन कार्ड धारकों, जो मनरेगा के सक्रिय जॉब कार्ड होल्डर, श्रम विभाग में पंजीकृत श्रमिक व नगर निकाय में पंजीकृत श्रमिक हैं, को निरूशुल्क व शेष पात्र गृहस्थी कार्ड धारकों को निर्धारित मूल्य पर) सुनिश्चित कराये जाने के ध्येय से जनहित में निर्देश दिए हैं।
नगर क्षेत्र खैराबाद के समस्त उचित दर विक्रेता माह अप्रैल का नियमित खाद्यान्न पाने से अवशेष रह गए सभी कार्ड धारकों को मैनुअल रीति से प्रातरू 7 बजे से 11 के मध्य सम्बंधित कार्ड धारकों के घर-घर जाकर डोर स्टेप डिलीवरी के माध्यम से नियमानुसार निर्धारित मात्र एवं निर्धारित दर वितरण सुनिश्चित करेंगे। उचित दर विक्रेता कार्ड धारकों को देय गेंहू व चावल के पृथक-पृथक पैकेट बनाकर इस प्रकार से करेंगे कि माह अप्रैल के नियमित वितरण हेतु शासन द्वारा निर्धारित तिथि 12 अप्रैल से पूर्व उनकी उचित दर की दुकान से सम्बद्ध कार्ड धारकों को अवशेष खाद्यान्न्न अनिवार्य रूप से प्राप्त हो जाये।
माह अप्रैल, में समस्त अन्त्योदय कार्ड धारकों को 35 किलोग्राम खाद्यान्न प्रति परिवार की दर से निरूशुल्क वितरित किया जायेगा। पात्र गृहस्थी राशन कार्ड धारकों, जो मनरेगा के सक्रिय जॉब कार्ड होल्डर, श्रम विभाग में पंजीकृत श्रमिक व नगर निकाय में पंजीकृत श्रमिक हैं, उनको 5 किग्रा प्रति यूनिट की दर से खाद्यान्न निरूशुल्क वितरित किया जायेगा। शेष पात्र गृहस्थी कार्ड धारकों से निर्धारित मूल्य गेंहू रू0 2.00 प्रति किग्रा एवं चावल रू0 3.00 प्रति किग्रा की दर से वितरित किया जाएगा।
क्षेत्रीय खाद्य अधिकारी एवं क्षेत्रीय पूर्ति निरीक्षक, नगर क्षेत्र खैराबाद को निर्देशित किया जाता है कि वह उचित दर विक्रेताओं द्वारा किए जाने वाले वितरण कार्य पर पूरी निगरानी रखेंगे तथा सुनिश्चित करायेंगे कि कोई भी कार्ड धारक माह अप्रैल 2020 का नियमित खाद्यान्न पाने से वंचित न रहे। सभी कार्ड धारकों को निर्धारित मात्रा एवं निर्धारित मूल्य पर ही वितरण सुनिश्चित किया जाए। किसी प्रकार की अनयिमितता पाये जाने पर सम्बंधित के विरूद्ध समुचित कार्यवाही सुनिश्चित करायी जाये।