पुलिस को देख भागने लगा था नशा तस्कर; मुस्तैद जवानों ने पीछा कर दबोचा, नशे की पुड़िया और नकदी बरामद

नई दिल्ली: दिल्ली के पूर्वी जिले की पांडव नगर थाना पुलिस टीम ने मादक पदार्थों की तस्करी और नशा माफियाओं के खिलाफ चलाई जा रही ‘जीरो टॉलरेंस’ नीति के तहत एक बड़ी सफलता हासिल की है। पुलिस टीम ने इलाके में मुस्तैदी दिखाते हुए शशि गार्डन क्षेत्र से एक शातिर ड्रग पेडलर को गिरफ्तार किया है, जिसकी पहचान मोहम्मद इरशाद (23 वर्ष) निवासी जवाहर मोहल्ला, शशि गार्डन के रूप में हुई है। पुलिस टीम ने मुस्तैदी दिखाते हुए आरोपी के कब्जे से गांजे की 43 छोटी पुड़िया (कुल वजन 294 ग्राम) और 1190 रुपये की नगद राशि बरामद की है। इस गिरफ्तारी से पुलिस ने इलाके में ड्रग्स की रीटेल सप्लाई करने वाले एक बड़े नेटवर्क को चोट पहुंचाई है। जांच में पता चला है कि आरोपी पहले भी दिल्ली के अलग-अलग थानों में दर्ज 4 आपराधिक मामलों में संलिप्त रहा है।

पूर्वी जिले के डीसीपी राजीव कुमार ने बताया कि जिले में अवैध नशीले पदार्थों की बिक्री पर पूरी तरह अंकुश लगाने के लिए पुलिस टीमों को लगातार गश्त और निगरानी बढ़ाने के निर्देश दिए गए हैं। इसी कड़ी में पांडव नगर थाना क्षेत्र में संदिग्धों और असामाजिक तत्वों पर नजर रखने के लिए एक विशेष टीम का गठन किया गया था। इस टीम में एएसआई रविंदर, हेड कांस्टेबल नरेंद्र, कांस्टेबल सर्वेंद्र और कांस्टेबल नितेश को शामिल किया गया था। इस टीम को पांडव नगर के एसएचओ के नेतृत्व और मयूर विहार सब-डिवीजन के एसीपी के करीबी पर्यवेक्षण में रणनीतिक रूप से तैनात किया गया था।

तय योजना के अनुसार, 15 मई को पुलिस टीम को क्षेत्र में गश्त के दौरान एक गुप्त सूचना मिली कि शशि गार्डन इलाके के पास एक संदिग्ध नशा तस्कर अवैध मादक पदार्थ की सप्लाई के लिए आने वाला है। सूचना मिलते ही पुलिस टीम ने बिना समय गंवाए शशि गार्डन के सामने स्थित सार्वजनिक शौचालय के पास घेराबंदी की और जाल बिछाया। कुछ ही देर में वहां एक संदिग्ध युवक आता हुआ दिखाई दिया। पुलिस टीम को अचानक अपने सामने देखकर आरोपी घबरा गया और उसने मौके से भागने का प्रयास किया। लेकिन अलर्ट पुलिस कर्मियों ने तुरंत प्रतिक्रिया दी और एक संक्षिप्त पीछा करने के बाद उसे सफलतापूर्वक धर दबोचा।

जब पुलिस टीम ने नियमानुसार आरोपी मोहम्मद इरशाद की सरसरी तलाशी ली, तो उसके पास से गांजे से भरे 43 मिनी पैकेट बरामद हुए, जिनका कुल वजन 294 ग्राम था। इसके साथ ही ड्रग्स बेचकर कमाई गई 1190 रुपये की नकदी भी जब्त की गई। इस बरामदगी के बाद पांडव नगर थाने में एनडीपीएस एक्ट की धारा 20 के तहत एफआईआर दर्ज कर आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया।

पुलिस पूछताछ और रिकॉर्ड खंगालने पर सामने आया कि 23 वर्षीय मोहम्मद इरशाद महज 9वीं कक्षा तक पढ़ा है और अपनी आजीविका के लिए पेंटर का काम करता था। इसी दौरान वह नशेड़ियों की संगति में आ गया और धीरे-धीरे खुद भी नशीले पदार्थों का सेवन करने लगा। अपने नशे के खर्च को पूरा करने और शॉर्टकट से पैसे कमाने के लिए वह खुद ड्रग्स की तस्करी और सप्लाई के धंधे में उतर गया। आरोपी का पुराना आपराधिक इतिहास है और वह इससे पहले पांडव नगर थाने में बीएनएस के तहत दर्ज चोरी/झपटमारी के मामले, कल्याणपुरी और पांडव नगर थाने में दिल्ली आबकारी अधिनियम के दो मामलों और पांडव नगर थाने में ही एनडीपीएस एक्ट के एक मामले समेत कुल 4 संगीन मामलों में शामिल रह चुका है। पुलिस अब आरोपी को रिमांड पर लेकर यह पता लगाने का प्रयास कर रही है कि वह यह गांजा कहां से खरीद कर लाता था और इलाके में उसके इस अवैध नेटवर्क से कौन-कौन जुड़े हैं। मामले की आगे की जांच जारी है।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More