मंडोली जेल में कैदियों के बीच खूनी संघर्ष, चाकूबाजी में एनडीपीएस मामले का आरोपी घायल

नई दिल्ली: दिल्ली की सुरक्षित मानी जाने वाली मंडोली जेल के भीतर कैदियों के दो गुटों के बीच खूनी संघर्ष का मामला सामने आया है। बुधवार को जेल परिसर में आपसी रंजिश के चलते कुछ कैदियों ने एक अन्य कैदी पर चाकू से हमला कर उसे गंभीर रूप से घायल कर दिया। घायल कैदी की पहचान 41 वर्षीय जावेद पुत्र कमरुद्दीन के रूप में हुई है, जो सीमापुरी थाने के एक एनडीपीएस मामले में मंडोली जेल में बंद है। घटना के बाद घायल को तत्काल जीटीबी अस्पताल ले जाया गया, जहां प्राथमिक उपचार के बाद उसे छुट्टी दे दी गई। हर्ष विहार थाना पुलिस ने जेल प्रशासन की सूचना पर संज्ञान लेते हुए भारतीय न्याय संहिता की धारा 118(1) के तहत मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

घटना बुधवार, 6 मई की है, जब जेल के भीतर मामूली बात को लेकर कैदियों के बीच विवाद शुरू हुआ। देखते ही देखते विवाद इतना बढ़ गया कि अन्य कैदियों ने जावेद को घेर लिया और उस पर किसी नुकीली वस्तु या हाथ से बने हथियार (चाकू) से हमला कर दिया। जेल के भीतर अचानक हुई इस चाकूबाजी से सुरक्षाकर्मियों में अफरातफरी मच गई। जेल वार्डन और सुरक्षा बलों ने बीच-बचाव कर स्थिति को नियंत्रित किया और लहूलुहान जावेद को तुरंत अस्पताल पहुंचाया। जीटीबी अस्पताल से मिली एमएलसी रिपोर्ट के आधार पर पुलिस को इस वारदात की आधिकारिक जानकारी प्राप्त हुई, जिसके बाद हर्ष विहार थाने से एक टीम जांच के लिए भेजी गई।

प्रारंभिक पूछताछ में सामने आया है कि जावेद पिछले कुछ समय से मंडोली जेल में न्यायिक हिरासत में है। उस पर हमला करने वाले अन्य कैदी कौन थे और इस हमले के पीछे का मुख्य कारण क्या था, इसकी पड़ताल की जा रही है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि जेल के भीतर लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाली जा रही है ताकि हमलावर कैदियों की पहचान कर उन्हें इस नए मामले में नामजद किया जा सके। जेल प्रशासन भी इस मामले में आंतरिक जांच कर रहा है कि आखिर कैदियों के पास हमला करने के लिए नुकीली वस्तु कहां से आई।

हर्ष विहार थाना पुलिस ने मामले की गंभीरता को देखते हुए जेल के संबंधित सेल में रहने वाले अन्य बंदियों से भी पूछताछ की योजना बनाई है। पुलिस यह भी पता लगाने की कोशिश कर रही है कि क्या यह हमला जेल के बाहर की किसी रंजिश का नतीजा है या फिर जेल के भीतर वर्चस्व कायम करने की कोई कोशिश। फिलहाल, घायल जावेद की स्थिति खतरे से बाहर बताई जा रही है और उसे वापस जेल भेज दिया गया है। पुलिस की जांच टीम जेल रिकॉर्ड और प्रत्यक्षदर्शियों के बयान दर्ज कर रही है ताकि वारदात की पूरी कड़ियों को जोड़ा जा सके।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More