एटीएम उखाड़ने वाले गिरोह के सरगना साल भर के पीछा के बाद मेवात से गिरफ्तार, पूरा नेटवर्क ध्वस्त

नई दिल्ली: दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच ने बड़ी सफलता हासिल करते हुए एटीएम उखाड़कर लूट करने वाले कुख्यात अंतरराज्यीय गिरोह के मास्टरमाइंड मुबारिक अली उर्फ मुब्बा को आखिरकार धर दबोचा। हरियाणा के पलवल निवासी 37 वर्षीय यह शातिर अपराधी ट्रक ड्राइवर है और कई राज्यों में दस से ज्यादा आपराधिक मामलों में वांछित था। उसके गिरफ्तार होने के साथ ही पूरे एटीएम लूट सिंडिकेट का भंडाफोड़ हो गया है।

क्राइम ब्रांच के डीसीपी पंकज कुमार ने बताया कि घटना 6 फरवरी की है, जब वजीराबाद इलाके में एक्सिस बैंक के एटीएम को बदमाशों ने उखाड़ लिया। वारदात को अंजाम देने से पहले अपराधियों ने एटीएम कक्ष में लगे सीसीटीवी कैमरों पर स्प्रे छिड़ककर उन्हें ब्लाइंड कर दिया था। एटीएम में उस वक्त 29 लाख 12 हजार 800 रुपये नकद थे। वारदात की दुस्साहसिक प्रकृति को देखते हुए मामला क्राइम ब्रांच की नॉर्दर्न रेंज को सौंपा गया।

आरके पुरम स्थित क्राइम ब्रांच की टीम ने जांच शुरू की। मौके का मुआयना किया, लोकल इंटेलिजेंस जुटाया और सूत्रों को सक्रिय किया। शुरुआती इनपुट में पता चला कि अपराधी हरियाणा के मेवात क्षेत्र के रहने वाले हैं। तकनीकी निगरानी और मैनुअल इंटेलिजेंस के जरिए टीम को जल्द सफलता मिली। वारदात के मात्र तीन दिन बाद 9 फरवरी को नूह क्षेत्र से दो आरोपी गिरफ्तार कर लिए गए। पूछताछ में खुलासा हुआ कि बाकी साथी देश के अलग-अलग हिस्सों में छिपे हैं और मुबारिक अली के इशारे पर काम करते हैं।

इंस्पेक्टर विवेक मलिक के नेतृत्व में एसीपी उमेश बर्थवाल की देखरेख में एक स्पेशल टीम गठित की गई। टीम की अथक मेहनत से अन्य आरोपियों को भी दबोच लिया गया। उनकी निशानदेही पर चोरी की गई एटीएम मशीन और लूटी गई रकम का कुछ हिस्सा हरियाणा के नूह क्षेत्र में एक बोरवेल से बरामद कर लिया गया। हालांकि सरगना मुबारिक अली फरार चल रहा था और नए अपराधियों को भर्ती करके फिर से ऐसी वारदातों की प्लानिंग कर रहा था। क्राइम ब्रांच ने उसकी तलाश तेज कर दी। तकनीकी सूचना के आधार पर उसकी लोकेशन महाराष्ट्र में ट्रेस हुई, जो राजस्थान की तरफ जा रहा था। टीम ने 2000 किलोमीटर से ज्यादा का पीछा किया और आखिरकार 26 दिसंबर को मेवात क्षेत्र से उसे गिरफ्तार कर लिया।

डीसीपी ने बताया कि मुबारिक अली क्षेत्र का कुख्यात अपराधी है, जो एटीएम उखाड़ने में महारत रखता है। उसके खिलाफ दिल्ली, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश में हथियार, हत्या के प्रयास और एटीएम लूट सहित दस मामले दर्ज हैं। कई मामलों में वह घोषित भगोड़ा था और नॉन बेलेबल वारंट जारी थे। उससे आगे की पूछताछ जारी है।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More