पंजाब ने मॉक ड्रिल की नई तारीख की घोषणा की

राष्ट्रीय जजमेंट

पंजाब ने एक अलग दृष्टिकोण अपनाया तथा अपने नागरिक सुरक्षा कर्मचारियों के राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ) के साथ प्रशिक्षण प्राप्त करने के कारण अभ्यास को पुनर्निर्धारित करने का सक्रिय अनुरोध किया। केंद्र ने 3 जून को अभ्यास आयोजित करने के पंजाब के प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया है तथा उपायुक्तों को संशोधित तिथि के बारे में सूचित कर दिया गया है। इस वर्ष यह दूसरी बार है जब इस तरह का मॉक ड्रिल आयोजित किया जा रहा है।

पहली बार ये हमले ऑपरेशन सिंदूर के बाद हुए थे, जो 7 मई को भारतीय सेना द्वारा पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले जम्मू और कश्मीर में आतंकी शिविरों को निशाना बनाकर शुरू किया गया एक सैन्य अभियान था। यह अभियान 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए घातक आतंकवादी हमले का प्रत्यक्ष जवाब था, जिसमें 26 लोग मारे गए थे।

ऑपरेशन सिंदूर के बाद के दिनों में, नियंत्रण रेखा और अंतर्राष्ट्रीय सीमा पर पाकिस्तानी सेना द्वारा जवाबी गोलाबारी और ड्रोन घुसपैठ ने राष्ट्रीय सुरक्षा संबंधी चिंताओं को बढ़ा दिया। इसने गृह मंत्रालय को पश्चिमी सीमा पर संवेदनशील राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को अपनी नागरिक सुरक्षा तैयारियां बढ़ाने का निर्देश देने के लिए प्रेरित किया। हरियाणा, राजस्थान और चंडीगढ़ में ऑपरेशन शील्ड की नई तारीखों की घोषणा जल्द ही होने की उम्मीद है। इस बीच, पंजाब 3 जून को अपनी ड्रिल जारी रखेगा।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More