राष्ट्रीय राजधानी में बादल छाए रहने की संभावना

राष्ट्रीय जजमेंट

दिल्ली में बृहस्पतिवार की सुबह गर्मी से राहत दिलाने वाली रही और न्यूनतम तापमान गिरकर 20.8 डिग्री सेल्सियस हो गया, जो मौसम के सामान्य तापमान से 5.9 डिग्री सेल्सियस कम है। शहर में बुधवार रात को आए तूफान, तेज हवा, बारिश और ओलावृष्टि के बाद न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई।

राजधानी में इन घटनाओं में दो लोगों की मौत हो गई और 11 अन्य घायल हो गए। मौसम विभाग के अनुसार, पिछले 24 घंटे में 12 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। दिल्ली में बुधवार को न्यूनतम तापमान 30.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस मौसम का सबसे अधिक न्यूनतम तापमान था।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बृहस्पतिवार को आंशिक रूप से बादल छाए रहने तथा शुक्रवार और शनिवार को बिजली कड़कने के साथ बारिश होने का अनुमान जताया है।

आईएमडी ने बताया कि सुबह साढ़े आठ बजे सापेक्षिक आर्द्रता 69 प्रतिशत रही तथा अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है। सुबह नौ बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 297 रहा जो ‘खराब श्रेणी’ में आता है।

सीपीसीबी के अनुसार, शून्य से 50 के बीच एक्यूआई ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ माना जाता है।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More