Kedarnath से गायब हुआ 228 किलो सोना? शंकराचार्य के चौंकाने वाले दावे

राष्ट्रीय जजमेंट न्यूज

नई दिल्ली में एक और केदारनाथ मंदिर के शिलान्यास को लेकर विवाद खड़ा हो गया है। ज्योतिर्मठ के शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद ने राष्ट्रीय राजधानी में केदारनाथ मंदिर के निर्माण पर कड़ी आपत्ति जताई और कहा कि वहां प्रतीकात्मक केदारनाथ नहीं हो सकता। स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद ने सवाल उठाते हुए कहा कि शिवपुराण में नाम और स्थान सहित 12 ज्योतिर्लिंगों का उल्लेख किया गया है। जब केदारनाथ का पता हिमालय में है तो वह दिल्ली में कैसे हो सकता है? उन्होंने राजनीतिक कारण गिनाते हुए कहा कि राजनीतिक लोग हमारे धार्मिक स्थलों में प्रवेश कर रहे हैं। शंकराचार्य ने केदारनाथ मंदिर के गर्भगृह में सोना चढ़ाने के काम में घोटाले का भी आरोप लगाया है।
दिल्ली में बनने वाले केदारनाथ मंदिर पर ज्योतिर्मठ के शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद ने आरोप लगाते हुए कहा कि केदारनाथ में सोने का घोटाला हुआ है, उस मुद्दे को क्यों नहीं उठाया जाता? वहां घोटाला करने के बाद अब दिल्ली में केदारनाथ का निर्माण होगा और फिर एक और घोटाला होगा। केदारनाथ से 228 किलो सोना गायब है। कोई जांच शुरू नहीं हुई। इसका जिम्मेदार कौन है? अब वे कह रहे हैं कि वे दिल्ली में केदारनाथ बनाएंगे, ऐसा नहीं हो सकता। पिछले साल केदारनाथ मंदिर के एक वरिष्ठ पुजारी ने केदारनाथ मंदिर में सोने की परत चढ़ाने के काम में ₹125 करोड़ तक के घोटाले का आरोप लगाया था और दावा किया था कि सोने की परत सोने की बजाय पीतल की बनाई गई थी, लेकिन मंदिर समिति ने इस आरोप से इनकार किया है।

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बुधवार को उत्तर पश्चिमी दिल्ली में बुराड़ी के पास हिरंकी इलाके में नए केदारनाथ मंदिर की आधारशिला रखते हुए भूमि पूजन (प्रतिष्ठा समारोह) में भाग लिया। रुद्रप्रयाग जिले में केदारनाथ मंदिर के पुजारियों ने मंदिर के सामने विरोध प्रदर्शन किया। वे विभिन्न अन्य संगठनों के साथ केदार सभा के बैनर तले एकत्र हुए और उत्तराखंड राज्य सरकार और मुख्यमंत्री के खिलाफ नारे लगाए। केदार सभा के प्रवक्ता पंकज शुक्ला ने अपना रुख स्पष्ट करते हुए कहा, ”हम किसी मंदिर के निर्माण के खिलाफ नहीं हैं, लेकिन दिल्ली में एक धार्मिक ट्रस्ट द्वारा केदारनाथ मंदिर के निर्माण का विरोध कर रहे हैं।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More