स्कूल में ट्रांसजेंडर के लिए ‘नॉन-बाइनरी’ शब्द के इस्तेमाल पर एनसीपीसीआर ने नोटिस भेजा

राष्ट्रीय जजमेंट न्यूज

राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग (एनसीपीसीआर) ने दिल्ली-एनसीआर स्थित शिव नादर स्कूलों द्वारा लैगिंक पहचान से संबंधित प्रश्न में ‘‘नॉन-बाइनरी’’ शब्द के इस्तेमाल पर उत्तर प्रदेश और हरियाणा के शिक्षा विभागों को नोटिस जारी किया है।

‘‘नॉन बाइनरी’’ से आशय उस व्यक्ति से है जिसकी पहचान किसी महिला या पुरुष के रूप में नहीं है। इसके जवाब में स्कूल ने कहा, ‘‘फिलहाल, हमें ऐसे किसी नोटिस की जानकारी नहीं है, इसलिए हम कोई टिप्पणी नहीं कर सकते।’’

हरियाणा के स्कूल शिक्षा निदेशालय के सचिव और दिल्ली-एनसीआर स्थित शिव नादर स्कूलों के लिए उत्तर प्रदेश के प्रमुख सचिव को जारी एक नोटिस में एनसीपीसीआर ने कहा कि उसे इन स्कूलों द्वारा बच्चों की लैंगिक पहचान के संबंध में अनुचित शब्दावली के इस्तेमाल के संबंध में शिकायत मिली है।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More