कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच रजौली में डाले गए वोट

0
रजौली :- विधानसभा क्षेत्र में बुधवार को हुए चुनाव में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच मतदाताओं ने अपने वोट डाले। इसी के साथ रजौली विधानसभा क्षेत्र से 22 प्रत्याशियों की किस्मत ईवीएम में बंद हो गई। एक तरफ जहां राजद विधायक प्रकाश वीर की प्रतिष्ठा दांव पर लगी है, वहीं दूसरी ओर मतदाताओं के आक्रोश के शिकार एनडीए उम्मीदवार कन्हैया कुमार भी एक बार फिर से जीत की ओर टकटकी लगाए हुए हैं।
इस बार रजौली में वोट का प्रतिशत लगभग 53% के आसपास रहा। नक्सल प्रभावित क्षेत्रों से लेकर अति संवेदनशील क्षेत्रों में भी मतदाताओं में गजब का उत्साह देखा गया। मतदान में महिलाओं ने बढ़-चढ़कर अपनी भागीदारी निभाई।
निर्धारित समय पर सुबह 7 बजे रजौली प्रखंड के लगभग सभी मतदान केंद्रों पर मतदान शुरू हुआ। कोरोना संक्रमण से लोगों में व्याप्त डर के बावजूद विधानसभा चुनाव में लोग वोट देने के लिए उत्सुक दिखाई दिए। ‘पहले मतदान, फिर कोई काम’ की तर्ज पर सभी मतदान केन्द्रों पर मतदाताओं की काफी भीड़ देखी गई।
लोकतंत्र के इस महापर्व में हर कोई बढ़-चढ़ कर भाग ले रहे थे। कहीं विकास के मुद्दे के कारण सरकार बदलने की चाह लोगों में दिखी, तो कहीं पार्टी के सिम्बल को देखकर लोगों ने वोट देने के फर्ज को निभाया। कोरोना महामारी के बावजूद भी लोग सोशल डिस्टेंसिंग की परवाह किए बगैर मतदान केन्द्रों पर पहुंच कर मतदाताओं ने अपने पसंद के उम्मीदवारों को वोट डालें।
ग्रामीण व जंगली क्षेत्र के लोगों ने भी वोट देने के अपने अधिकार को अपना धर्म समझते हुए बगैर किसी लोभ-लालच के अपने पसंद के उम्मीदवारों को वोट डाला।
हालांकि कुछ ऐसे भी मतदान केंद्र रहे जहां पर मतदान के प्रति लोगों में दिलचस्पी कम देखी गई और वहां पर वोटिंग प्रतिशत कम रहा। संवेदनशील क्षेत्रों की बात करें तो उत्क्रमित मध्य विद्यालय कुम्हरुआ स्थित मतदान केंद्र पर 12:41 बजे तक 609 में से 334 वोट पोल की जा चुकी थी। नक्सल प्रभावित मतदान केंद्र मध्य विद्यालय धमनी के पूर्वी भाग का दायां भाग में दोपहर 1:06 बजे तक 30 प्रतिशत ही वोट पड़े। यहां 552 में 141 वोट पड़े।
गौरतलब है कि रजौली विधानसभा क्षेत्र से 22 प्रत्याशी मैदान में है। इनमें से वर्तमान राजद विधायक को छोड़कर कई पूर्व विधायक कन्हैया कुमार, बनवारी राम आदि भी इस बार के विधानसभा चुनाव में फिर से अपनी किस्मत आजमाई है। मतदान के दौरान सामान्य प्रेक्षक व रजौली के निर्वाची पदाधिकारी सह एसडीओ चंद्रशेखर आजाद, एसडीपीओ संजय कुमार पांडेय आदि ने भी कई मतदान केंद्रों का भ्रमण कर मतदान कार्यों का जायजा लिया।
पिंटू यादव ब्यूरो झारखंड 

Leave A Reply

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More