मंत्री ने जल प्रबंधन एवं विकास कार्यों के संबंध में अधिकारियो के साथ की समीक्षा बैठक

राष्ट्रीय जजमेंट न्यूज़

रिपोर्ट

मेरठ: हर गौशाला में पीपल, पाकड, बरगद, जामुन, गूलर के पेड़ ट्री गार्ड सहित लगाये-मा0 प्रभारी मंत्री प्रत्येक घर को स्वच्छ जल उपलब्ध कराने के लिए गंभीरता से करें कार्य-धर्मपाल सिंह मा0 मंत्री ने हर ग्राम पंचायत में मनरेगा के माध्यम से गायो को रखने हेतु गौशेड बनाने के दिये निर्देश आज जिला पंचायत सभागार में मा0 मंत्री पशुधन एवं दुग्ध विकास, राजनैतिक पेंशन, अल्पसंख्यक कल्याण, मुस्लिम वक्फ एवं हज, नागरिक सुरक्षा उ0प्र0 सरकार/प्रभारी मंत्री जनपद मेरठ धर्मपाल सिंह जी द्वारा जल प्रबंधन एवं विकास कार्यों के संबंध में समस्त संबंधित अधिकारियो के साथ समीक्षा बैठक आहूत की गयी।

बैठक में मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी से गौशालाओ की स्थिति, भूसा, हरा चारा, पानी, पशुओ के लिए दवाओ की व्यवस्था, टीकाकरण की स्थिति के बारे में जानकारी प्राप्त की।उन्होने कहा कि हर गौशाला में पीपल, पाकड, बरगद, जामुन, गूलर के पेड़ ट्री गार्ड सहित लगाये जाये। उन्होने भेड पालन, बकरी पालन, सूकर पालन, मुर्गी पालन में दी जाने वाली सब्सिडी के बारे में पूछा तथा अधिक से अधिक किसानो को योजना का लाभ दिलाये जाने हेतु निर्देशित किया गया। इस अवसर पर मा0 मंत्री जी द्वारा ग्राम पंचायत सचिवो को लैपटॉप का वितरण भी किया गया।

मा0 मंत्री जी ने जिला कृषि अधिकारी से खरीफ की फसलो में क्या बुवाई चल रही है, की जानकारी प्राप्त की तथा उन्होने प्रत्येक ग्राम पंचायत में प्रतिवर्ष रबी व खरीफ की बैठक करने के निर्देश दिये।उन्होने जिलाधिकारी व एसएसपी को निर्देशित करते हुये कहा कि चारागाह भूमि को चिन्हित कर उन्हें कब्जामुक्त करें तथा उस भूमि पर मोटे अनाज, पशुओ के लिए नेपियर घास, हरा चारे की पैदावार की जाये। मा0 मंत्री जी ने जल निगम के अधिकारियो को प्रत्येक घर को स्वच्छ जल उपलब्ध कराने के लिए गंभीरता के साथ कार्य करने के लिए निर्देशित किया। मुख्य चिकित्सा अधिकारी से चिकित्सा केन्द्रो पर एंटीवेनम इंजेक्शन तथा डाक्टरो की उपलब्धता के बारे में जानकारी प्राप्त की।

उन्होने मलेरिया से बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा की जा रही कार्रवाई के बारे में जानकारी प्राप्त की।उन्होने कहा कि मच्छरदानी का वितरण, एंटी लार्वा का छिड़काव तथा बीमारी न फैले इसके लिए उचित प्रबंध किये जाये। मा0 मंत्री जी ने विद्युत विभाग के अधिकारी से शहरी व ग्रामीण क्षेत्र में कितने घंटे विद्युत आपूर्ति हो रही है, की जानकारी प्राप्त की गयी। उन्होने कहा कि ट्रांसफार्मर खराब होने की जानकारी मिलने पर उसे जल्द से जल्द बदला जाये, ढ़ीले विद्युत तारो को कसवाया जाये ताकि किसी भी प्रकार की अनहोनी से बचा जा सके। जिला पूर्ति अधिकारी से राशन कार्ड तथा राशन वितरण की स्थिति की जानकारी प्राप्त की गयी।

डीसी मनरेगा से अमृत सरोवरो की स्थिति तथा मनरेगा में किये गये अच्छे कार्यों की जानकारी प्राप्त की तथा उन्होने हर ग्राम पंचायत में मनरेगा के माध्यम से गायो को रखने के लिए गौशेड बनाने के निर्देश दिये। उन्होने अपर नगर आयुक्त से शहर की सफाई व्यवस्था तथा जल भराव की स्थिति के बारे में जानकारी लेते हुये सफाई व्यवस्था पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिये।इस अवसर पर महापौर हरिकांत आहलूवालिया, मा0 विधायक मेरठ कैंट अमित अग्रवाल, जिला पंचायत अध्यक्ष गौरव चौधरी, मा0 एमएलसी धर्मेन्द्र भारद्वाज, मा0 एमएलसी सरोजिनी अग्रवाल, जिलाधिकारी दीपक मीणा, एसएसपी रोहित सिंह सजवाण, सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति, संबंधित अधिकारी व कर्मचारीगण उपस्थित रहे।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More